中共反悔 强制查封“山西平遥祖屋” 开启房屋【共产时代】

作者:小妍说

近日,山西省平遥县政府开始对百姓的私有土地下手,200多户老百姓刚从中共手中讨回的祖产,一夜间又被夺走。中共夺走的这些房子当初建造的时候都是有合法手续的,网上也一直流传着平遥当地的房主发的视频,视频里说:这是老祖先一滴血一滴汗给我们留下的房产,让我们继承的,现在共产党要强行收走,任何回复任何字句没有答复,现在中院起诉处理的房子,现在这些人不出示任何的手续直接过来索房,霸道,强权,土匪,恶霸,流氓。从视频中看现场的对抗也是非常激烈的。该名房主表示,7月3日,她家收到了平遥县政府签发的《关于撤销“落实私房产权通知书”的决定》。该《决定》首先引述1958年政府文件,重申“社会主义改造的正确性”。随后又引用当年文件称,“太原、大同、阳泉、长治、榆次五市凡出租房屋一百平米以上的,其它城镇凡出租房屋六十平米以上的,可作为改造对象进行社会主义改造。”《决定》称,根据“相关规定”,撤回2009年给予210户房屋的“落实私房产权通知书”,限期15天腾退房屋,交回房屋所有权证。而且该房主说,通知仅仅下发几天以后,中共政府就来强制上锁,并且殴打八十多岁的老人,还关押了自己的丈夫。

目前在平遥古城内,多家门店已经关门停业,有些被贴了封条,更多的则是用锁锁住,不少店铺的大门上,还留有疫情期间需佩戴口罩的提示。这些关门的店铺,大多属于此前的经租房,所谓“经租房”,即1958年所谓“社会主义改造”时期,政府强制“代管”的私有房屋,当时中共声称将其“出租给部分住房困难的群众”。经租房由政府房管部门负责经营,包括管理、收租、修缮等,并把租金的一部分返还给业主。但这种做法仅持续到了1966年。“文革”开始后,包括经租房在内的私有房屋的房地产所有权证被要求上交,此后一直由各地房管部门保管。绝大多数经租房的所有权证至今未返还业主,同时被收的还有房主领取固定租金的经租费本,本应返还的部分租金也从那时起停止发放。上述被“经租”的房屋,根据官方数据,在全中国有1.16亿平方米,占私有出租房屋的70%左右,共涉及62.41万户业主。在此过程中,产权人从未与任何政府部门办理过房地产所有权的转让手续,所以从法律上讲,业主当然依旧是这些经租房的产权所有人。”经租房问题引发百姓和政府的长期矛盾,于是从1975年起,广东、福建、甘肃天水、江苏无锡、广西北海、山西大同等地政府对经租房问题进行了不同的返还及处理方式。不过仍有大部分房主要不回自己的房屋,也根本收不到租金,一直在维权。1986年,山西省政府转批山西省建设厅《关于私房改造中若干遗留问题的处理意见》决定退还部分经租房,但当时平遥县民众根本不知情。直到1998年,才有人看到这份文件,联合大家讨还经租房。之后经过长达10年的努力,中共才陆续落实私房产权,返还2百多家祖屋。而且,房主们在收回经租房时,大部分都被迫缴纳过巨额置换款,还有人替租户补足租金,之后又花钱腾退租户和修缮。有的房主因此前后花费数十万人民币。在中共国这样的一个没有法制,没有产权保护的国家,无论百姓怎么上访注定是徒劳的,只要中共政府下发一张文件,那么所有的房产分分钟就会被共产。

目前在古城东大街几家店铺大门上,封条上只有平遥县人民政府的落款以及日期,有一家的封条上,甚至连日期也没有。中共目前用作抢房的依据就是上面提到的1958年政府文件,现在连原件都无法找到了,只有复印件,字迹还不是很清楚,这样的依据和明抢有什么区别。现在的这一举措就是要撤销2009年的决定,依据的就是1958年社会主义改造的文件就将这些有些估值高达3000万人民币的房产收回国有。这一举措不就是兜兜转转又回到了毛时代的社会主义改造的阶段了吗?这不就是预示着要回到文革时期了。

GNEWS之前文章:
中共治国“疲民 苦民” https://gnews.org/zh-hans/340780/
中共国惊现医护 “防刺白大褂” https://gnews.org/zh-hans/339110/
【华为】狼性文化就是“狗文化” https://gnews.org/zh-hans/335249/

(文章内容仅代表作者观点)

0
3 评论
Inline Feedbacks
View all comments
joop12345
6 月 之前

邪恶

0
灭共52165 新中国联邦

take down ccp

0
123456l
6 月 之前

ccp must go to hell

0

烧火棍

人生就是一场修行...... 9月 08日